Позиция Союза журналистов Армении относительно правовых процессов, происходящих вокруг газеты «Грапарак»

19:39 12-12-2022

 

9 декабря стало известно, что Апелляционный гражданский суд отменил решение, вынесенное в пользу ООО «Грапарак оратерт», направив дело в суд общей юрисдикции на новое рассмотрение в полном объеме.

Апелляционную жалобу подала общественная организация «Центр Медиа инициатив», против которой газета подала иск.

Напомним, что армяноязычный грузинский сайт с грузинским доменом factcheck. ge, совместно с армянским media.am, по их заверению начали бороться с дезинформацией, но на самом деле их деятельность выборочно нацелена на страницы некоторых СМИ в Facebook, которые они обвиняют в публикации якобы фейковых новостей и манипулятивных статей.

«Центр медиа инициатив», в рамках которого действует сайт media.am, занял роль арбитра в отношении прессы, причем, по сомнительным, неизвестным журналистскому сообществу критериям и принципам.

И хотя эта организация со дня своего создания взяла на вооружение политику стимулирования реализации основополагающего права человека на свободу получения и распространения информации, предоставления обществу разнообразной, плюрализованной и целостной информации, содействия деятельности и развитию свободных, ответственных и профессиональных медиа, основанный ими информационно-аналитический веб-сайт media.am, превращенный в инструмент, который передает информацию о фейковых, по их мнению, новостях и якобы манипулятивных статьях, в социальную сеть Facebook, которая уже заблокировала страницы многочисленных армянских сайтов, прекратила рекламу, ограничила доступ к публикациям и их видимость. При этом СМИ не представляются основания для претензий, проявляется субъективный выбор с неопределенными условиями и неуточненными критериями, без подробного и всестороннего изучения, обсуждения с экспертами. По сей день страницы некоторых СМИ в Facebook продолжают действовать под строгими ограничениями. Это свидетельствует о том, что деятельность «Центра медиа инициатив» вызвала особенно тяжелые последствия для СМИ.

Эта деятельность созвучна практике властей по ограничению доступа к оппозиционным СМИ, подавлению свободы слова, что они делали посредством различных протестов, атак фейковых групп, интервью, принятия различных законов, целью которых было причинение указанным СМИ существенных финансовых потерь.

 

Правомерность именно этих действий «Центра медиа инициатив» оспаривала газета «Грапарак», и, по сути, суд общей юрисдикции удовлетворил иск газеты.

 

До того, как решение вступило в стадию рассмотрения Апелляционным судом, ряд общественных организаций выступили с заявлением, чем было оказано явное давление на суд.

Союз журналистов Армении не преследует цели выразить свою позицию по процессу, находящемуся на стадии судебного разбирательства, однако, по меньшей мере, вызывает недоумение то, что в связи с находящимся на стадии судебного разбирательства производством ряд организаций распространяет заявления, согласно которым ожидается пересмотр решения, и за этим следует публикация уже пересмотренного судебного акта.

 

«Выражаем нашу обеспокоенность в связи с решением суда первой инстанции Еревана от 6 июля 2022 года по иску «ООО Грапарак оратерт против общественной организации Центр Медиа инициатив», ожидаем, что вышеупомянутое решение будет пересмотрено и приведено в соответствие с интересами свободы слова, качественной журналистики и права общественности на получение достоверной информации, а также международным нормам и сформированной практике, касающимся этой сферы», — в частности, говорится в совместном заявлении вышеупомянутых общественных организаций.

 

Союз журналистов Армении выражает свою серьезную озабоченность в связи с публичными и непубличными процессами, происходящими вокруг этого решения, и призывает международные, в том числе правозащитные и медиа-структуры, выразить публичную позицию в связи с происходящими процессами, которые серьезно ставят под угрозу свободу слова, право на информированность, деятельность СМИ, а также независимость судебной власти.

Союз будет следить за расследованием этого дела, надеясь, что суд не поддастся давлению какого-либо характера.

 

Союз Журналистов Армении