Союз журналистов Армении выражает глубокую озабоченность и возмущение в связи с началом новой волны уголовного преследования политического характера в отношении журналистов в нынешней напряженной ситуации

20:18 20-12-2022

 

Уже 9-й день азербайджанские ЭКО-провокаторы блокируют единственную дорогу, связывающую Арцах с Арменией. В Республике Арцах разразился гуманитарный кризис, возникли серьезные проблемы в плане безопасности. А, тем временем,  правоохранительные органы РА без промедления реагируют на посты на страницах Facebook и осуществляют уголовное преследование в отношении политических оппонентов.

Несколько дней назад стало известно, главному редактору информационного сайта Oragir.news Геворгу Эмину-Теряну предъявлено обвинение за деяние, предусмотренное пунктом 3 части 2 статьи 329 Уголовного кодекса РА, а именно «Публичное выступление, направленное на разжигание или пропаганду ненависти, дискриминации, нетерпимости или вражды по расовому, национальному, этническому или социальному происхождению, религии, политическим или иным взглядам или иным обстоятельствам личного или социального характера в отношении лица или группы лиц, а также распространение с этой целью материала или предмета с использованием коммуникационных технологий».

 Основанием для возбуждения уголовного дела и предъявления обвинения послужила запись главного редактора информационного сайта в Facebook: «В знак протеста нужно сжечь елку на площади».

Конечно, нужно как минимум иметь яркое воображение, чтобы суметь адаптировать запись Геворга Эмин-Теряна к логике вышеуказанной статьи Уголовного кодекса. Нет сомнений в том, что «елка» не является ни личностью, ни группой лиц, ни расовым, национальным, этническим или социальным признаком.

Однако больше всего беспокоит поведение правоохранительных органов, работающих по двойным стандартам.  Из похожих постов, публикуемых в социальных сетях на протяжении, по меньшей мере, 4 лет, выбрали именно этот и, не выяснив обстоятельства, не изучив материалы, сразу же прибегли к карающим действиям.

За Геворком Эмин-Теряном правоохранители пришли в его квартиру, когда его не было дома, и это при том, что Эмин-Терьян является публичной личностью, и его не трудно было одним звонком или сообщением пригласить в соответствующий отдел полиции. Вместо этого они предпочли причинить беспокойство редактору, а затем и членам семьи, нагнетая атмосферу страха.

В отделении полиции Геворгу Эмину-Теряну напомнили, что у него 10 000 подписчиков, вероятно, таким образом, пытаясь создать впечатление, что все эти 10 000 человек немедленно бросились бы поджигать елку на площади Республики.

Но те же правоохранители, неизвестно почему, не действовали с тем же усердием, когда 10 ноября 2020г. Никол Пашинян, имеющий 1 миллион подписчиков в Facebook, призывал граждан готовиться к мести, «потому что мы должны им отомстить «. Или когда 16 ноября того же года он ждал солдат с передовой в Ереване, чтобы «окончательно разобраться со скулящими под стенами».

Можно ли считать эти эпизоды призывами к гражданской войне? По понятным причинам, его пост и прямой эфир в Facebook не привлекли внимания правоохранительных органов, уголовных дел не возбуждали, в СПЭУ Никола Пашиняна не блокировали, как это сделали сейчас в случае с главным редактором информационного сайта Oragir.news Геворком Эмин-Теряном.

Союз журналистов Армении выражает глубокую озабоченность и возмущение в связи с началом новой волны уголовного преследования политического характера в отношении журналистов-оппонентов и СМИ в эти трудные для нашего народа дни, а властям и, в частности, правоохранительным органам хотим напомнить, что вчера в Арцахе умер человек, потому что его не смогли доставить в Ереван из-за закрытого Лачинского коридора.

СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ АРМЕНИИ