Призываем положить конец развязанной властями РА пропаганде, не растранжиривать государственные общественные средства и не ставить их на службу взятой властями РА повестки привития ненависти, распространения дезинформации и вражды, дискредитации политических оппонентов

20:44 27-09-2023

На фоне трагических событий, произошедших и продолжающихся в Арцахе — сотни жертв и раненых, насильственная депортация мирного населения, этнические чистки, растущая час от часа неопределенность и тревога в обществе, — самый большой ущерб Арцаху и Армении, армянскому общество, к сожалению, исходит от финансируемой из Госбюджета РА за счет налогоплательщиков Общественной телекомпании со своим руководящим составом, но прежде всего с людьми, ответственными за службу новостей, и Петросом Казаряном, играющим роль пропагандистского инструмента Никола

Пашиняна, а также с армией пропагандистов-экспертов.
Цель очевидна: назначить виновных, ввести общественность в заблуждение и минимизировать ответственность правительства РА.

Самым ярким примером стало интервью с бывшим командующим Армией обороны Арцаха Самвелом Бабаяном. В нынешней эмоционально напряженной, трагической ситуации, когда тысячи арцахских армян в бесчеловечных условиях ценой жизни пытаются преодолеть многодневную дорогу из Арцаха в Армению, стремясь спастись от геноцида, он односторонне, с ложными утверждениями, используя низкопробные методы манипулирования реальностью, искажает действительность, делая мишенью и дискредитируя конкретных лиц, озвучивает обвинения, требующие обоснования и доказательств, в адрес тех властей, Арцаха, которые по объективным причинам сегодня не могут ему ответить, поскольку, в отличие от Самвела Бабаяна, быстро и благополучно покинувшего Арцах, оставив там тысячи арцахцев, находятся в Арцахе и пытаются вызволить народ.

Не случайна и дискриминационная лексика в адрес арцахских армян, которую использовали поддерживающие политическую линию правящей партии «Гражданский договор» СМИ освещая акции протеста, демонстрации и митинги с требованием отставки Никола Пашиняна в Ереване. Эта же лексика использовалась и в официальных сообщениях Следственного комитета РА. Упомянутые СМИ в своих публикациях акцентировали арцахское происхождение протестующих, пытаясь их дискредитировать.

В этом контексте весьма тревожит распространяемая в эфире Общественного телевидения и прививающая обществу ненависть в отношении действующих властей Арцаха, а также всех бывших властей Республики Армения. Действующие власти Армении, которые на протяжении 5 лет делили общество на черных и белых, нынешних и прежних, сеяли ненависть и вражду, используя ненормативную лексику и распространяя дезинформацию, сегодня продолжают ту же политику в отношении народа и властей Арцаха, прежних властей Армении, общественных, политических деятелей.
Проблема в данном случае не в личности Самвела Бабаяна, не в его антигосударственной деятельности (человеческая память не способна забыть жестокости, которые творил Самвел Бабаян в Арцахе после первой карабахской войны, а в архивах прессы сохранились документы о его злодеяниях и их жертвах. ), а то, что Общественное телевидение Армении распространяет в армянском эфире ложные, пустые, односторонние обвинения, враждебные тезисы и манипуляции.

Азербайджанские СМИ и Telegram-каналы со вчерашнего дня усердно распространяют фрагменты интервью Самвела Бабаяна Общественному телевидению РА, что лишний раз доказывает: эта телекомпания, в данном случае, в лице Самвела Бабаяна, способствует распространению азербайджанских тезисов.

Союз журналистов Армении решительно осуждает подобный стиль работы Общественной телекомпании, требует от Национальной комиссии по телевидению и радио, других компетентных государственных структур принять меры по незамедлительному пресечению непрофессиональной, антиармянской политики дезинформации общественности за счет налогоплательщиков и государственных средств.

Призываем положить конец развязанной властями РА пропаганде, не растранжиривать государственные общественные средства и не ставить их на службу взятой властями РА повестки привития ненависти, распространения дезинформации и вражды, дискредитации политических оппонентов, взваливания собственной ответственности на иных лиц, работы в интересах враждебного государства

Привлекаем внимание средств массовой информации, местных и международных организаций, занимающихся вопросами свободы слова, прессы, а также активных общественных деятелей, призывая высказать позицию относительно неприкрытой практики использования государственных средств в служении властной и враждебной пропаганды.

Союз журналистов Армении

К заявлению присоединились:

1. Сатик СЕЙРАНЯН, председатель Союза журналистов Армении, главный редактор газеты “168 жам” и сайта 168.am

2. Баграт ЕСАЯН, директор телекомпании “Еркир медиа”

3. Аркадий ГРИГОРЯН, главный редактор сайта Tert.am

4. Сона ТРУЗЯН, руководитель медиапортала “Pastinfo”

5. Геворг ЭМИН-ТЕРЯН, главный редактор информационногоь сайта Oragir.news

6. Анжела НАЛБАНДЯН, заместитель директора PARA TV

7. Пируза МЕЛИКСЕТЯН, главный редактор газеты “Иратес”

8. Пайлак ФАГРАДЯН, редактор сайта Irakanum.am

9. Жанна ЦАРУКЯН, главный редактор LIVEnews.am

10. Анжела ТОВМАСЯН, главный редактор клуба “Айели”

11. Севак АКОПЯН, главный редактор и нформационно-аналитического сайта Yerevan.Today

12. Татев АЙВАЗЯН, редактор, директор сайта Armday.am

13. Самвел ЧАХАЛЯН, директор “Бизнес 24”

14. Тигран ГАЛСТЯН, главный редактор 24NEWS.am

15. Ани ГЕВОРГЯН, редактор сайта NewDay.am

16. Бетхем АРАБЯН, главный редактор сайта Hayastan.news

17. Астхик МАТЕВОСЯН, главный редактор сайта AntiFake.am

18. Лия ХОДЖОЯН, главный редактор сайта MediaHub.am

19. Севак АКОПЯН, главный редактор ливанской ежедневной газеты “Зартонк”

20. Ежедневная газета “Жоховурд”

21. Анаид ВОСКАНЯН- главный редактор сайта Panorama.am

Заявление открыто для желающих присоединиться. Могут присоединиться как представители СМИ, так и общественные деятели.