Вы находитесь в Азербайджане — стране, оккупировавшей территории Арцаха, включая Шуши, где вы собираетесь провести форум, и сделавшей это, проводя политику геноцида, совершая военные преступления и преступления против человечности, ныне же морит голодом 120 тысяч граждан Арцаха: Союз журналистов Армении

19:11 21-07-2023

 

Заявление-призыв

Агентство развития СМИ Азербайджана организовало в Шуши международный медиафорум под девизом “Новые медиа в эпоху 4-й промышленной революции”.

Для участия в мероприятии в аэропорт Физули прибыли более 250 участников из 50 стран мира, представители 120 средств массовой информации, медиа-организаций. Фотографии их прибытия широко тиражируются азербайджанскими средствами пропаганды.

С сожалением приходится констатировать, что в составе упомянутой делегации — также представители достаточно авторитетных СМИ и журналистских организаций, некоторые из которых являются давними партнерами как Союза журналистов Армении, так и различных армянских СМИ и медиа-организаций.

Организованный в Шуши медиа-форум со всей очевидностью является частью большого политико-пропагандистского проекта Азербайджана, участием в котором наши многочисленные коллеги опосредованно легитимизируют продолжающуюся более 7 месяцев блокаду этой страной Арцаха, которая привела к ужасному гуманитарному кризису и ежечасно грозит уносить новые человеческие жизни.

Уважаемые коллеги, в данный момент вы находитесь в Азербайджане — стране, оккупировавшей территории Арцаха, включая Шуши, где вы собираетесь провести форум, и сделавшей это, проводя политику геноцида, совершая военные преступления и преступления против человечности, ныне же морит голодом 120 тысяч граждан Арцаха.

Участие прогрессивных журналистов и представителей прессы в этом мероприятии никак не укладывается в рамки профессиональной и человеческой этики, поскольку оно проходит в месте, всего в нескольких километрах от которого

  • 120 000 граждан лишены своих важнейших прав
  • 120 000 граждан живут в условиях непрестанных азербайджанских угроз и агрессии
  • 120 000 граждан живут под угрозой лишения родины, родных, друзей, домашнего очага
  • 120 000 граждан живут в условиях отсутствия медикаментов, топлива, продуктов питания, больные в крайне тяжелом состоянии
  • 30 000 детей обречены на голодную смерть
  • Гуманитарная катастрофа, вследствие которой беременные женщины падают в обморок от недоедания, возникают проблемы при родах: неделю назад с трудом удалось спасти жизнь роженицы, ребенок, к сожалению, скончался
  • Катастрофа, вследствие которой вчера в селе Атерк блокированного Азербайджаном Арцаха скончался многодетный отец /в возрасте всего 45 лет/
  • Катастрофа, вследствие которой тысячи пожилых людей стали беспомощными, первая жертва среди них зафиксирована также на этой неделе — в очереди за хлебом пожилой мужчина скоропостижно скончался от недоедания
  • Катастрофа, вследствие которой в Арцахе почти втрое возрос показатель преждевременной потери плода
  • Катастрофа, вследствие которой из-за недоедания развивается малокровие, что приводит также к преждевременным родам, показатель рождения недоношенных детей достиг 12 процентов
  • Катастрофа, вследствие которой мать, ушедшая на поиски пропитания для малолетних детей, по возвращении находит детей мертвыми…

 

Приведенные случаи – лишь мизерная часть общенациональной трагедии, в которой уже более 7 месяцев живут 120 000 человек — 120 000 свободных граждан с именами, фамилиями, судьбами и мечтами, которых организовавшая медиафорум страна  обрекла на медленную смерть.

В Арцахе гибнут младенцы, беременные женщины падают в обморок от недоедания, умирают дети, в магазинах уже даже хлеб не продают, а вы — журналисты, призванные защищать права человека, — вместо выполнения своей главной миссии проводите форум в Шуши — всего в нескольких километрах от голодающей столицы Арцаха Степанакерта.

Все это Азербайджан совершает, изолируя Арцах от внешнего мира, демонстрируя подальше от глаз мировой общественности самое разнузданное поведение.

Приведенные и сотни других историй — предмет огромных журналистских расследований, ужасающих репортажей о человеческих историях. Однако более 250 журналистов предпочли насладиться восхитительной природой армянского Шуши, созданным благодаря азербайджанской нефти, нефтедолларам всемогущим комфортом, и, будучи очевидцами истории этнических чисток в XXI веке, предпочитают молчать и участвовать в мероприятии, в ходе которого, с уверенностью можно сказать, не прозвучат выступления о том, как одно из государств мира “в эпоху 4-й промышленной революции” подвергает этнической чистке, геноциду целый народ.

В Шушинском форуме участвуют представители многих СМИ, которым был адресован тревожный призыв возвысить свой голос за спасение арцахских армян, осужденных на этнические чистки и геноцид, с которым на прошлой неделе Союз журналистов Армении обратился к СМИ и медиа-организациям мира.

Увы, уже неделю мы “слышим” от наших цивилизованных, демократичных, гуманных коллег лишь молчание, которое звучит гораздо страшнее, чем организованное в Шуши с их участием азербайджанское пропагандистское шоу.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев держит СМИ подальше от региона, и вы не осведомлены, что здесь происходит на самом деле. Будучи информированы, вы, возможно, будете верны своей миссии.

Мы выражаем недоумение по поводу того, что вы, уважаемые коллеги, участвуете в медиа-форуме в стране, президент которой подавляет свободную прессу, где вообще нет свободы слова, чьи оппозиционные журналисты либо давно не живут в Азербайджане, либо содержатся в тюрьмах, либо порабощены. Разве вы не знаете об этом? Посмотрите международные доклады, в которых есть многочисленные примеров. И в этих условиях вы проводите медиафорум в День свободы прессы, когда сам Азербайджан является символом попрания свободы прессы.

Союз журналистов Армении призывает всех своих коллег, представителей партнерских журналистских организаций выступить на форуме, организованном в Шуши, как истинные журналисты — адресовать его организаторам вопросы не только о прессе будущего, но и, в первую очередь, о гражданах, детях, стариках и вообще людях, осужденных ими на смерть. Кому должны служить медиа, пусть даже суперсовременные, если не человеку?

Журналисты обладают общечеловеческой функцией по защите прав человека и должны быть верны ей, если у вас нет других выгод и интересов.

Участие наших коллег в этом мероприятии можно понять только в том случае, если они, как профессиональные журналисты, воспользуются этой возможностью, чтобы выполнить свой профессиональный долг и представить миру, как пригласившая их страна каждодневно убивает целый народ — беременных женщин, стариков, детей, в том числе новорожденных, и призовут к незамедлительному открытию дороги жизни  Арцаха.

Прилагаем подтверждающие сказанное фотографии, остальное, уверенны, при желании найдете сами.

Союз журналистов Армении