Все эти шаги властей на самом деле направлены против прессы, против деятельности журналистов, сдерживающих антидемократическое поведение властей: Заявление

19:11 03-05-2023

С 1994 года 3 мая отмечается Международный день свободы печати. Эта дата, воспринимаемая как профессиональный праздник журналистов, на самом деле является поводом не столько для поздравлений, сколько для того, чтобы вспомнить основные проблемы, существующие в нашей стране в сфере свободы слова и прессы. Сегодня ;урналисты являются представителями, пожалуй, самого уязвимого профессионального сообщества, поскольку сфера прессы становится мишенью действующих властей и, как следствие, государственной системы.

В условиях установившейся в Армении «формальной», существующей лишь на словах демократии и реального по своему содержанию авторитаризма, пресса является тем уникальным институтом, который борется против нарушения демократических прав в стране, продолжающегося процесса укрепления единоличной власти. Пресса, журналисты стали для властей классовыми врагами, поскольку своей профессиональной деятельностью препятствуют развращению власти.

Об этом свидетельствуют различные дискредитирующие, клеветнические, явно нацеленные на независимую прессу заявления различных представителей власти, органов государственного управления, представляемые против СМИ нелепые судебные иски с требованием колоссальной и нелогичной денежной компенсации, и другие законодательные инициативы, фейковые атаки, организованные кампании в соцсетях, тотальное отсутствие элементарной культуры общения с журналистами.

 Все эти шаги властей на самом деле направлены против прессы, против деятельности журналистов, сдерживающих антидемократическое поведение властей.

Соответственно, в широком смысле свобода прессы, защита свободы прессы на самом деле также является защитой демократии, прав человека и основных свобод в Армении, без чего искажение демократических ценностей может пройти точку невозврата.

Союз журналистов Армении поздравляет журналистов, всех сотрудников средств массовой информации с Международным днем свободы печати, желая воли, стойкости и решимости в преодолении трудностей нынешнего периода и выполнении профессиональной и гражданской миссии.

Союз Журналистов Армении