В защиту Давида Саргсяна и против его незаконного ареста

19:52 25-09-2023

Несколькими часами ранее журналист газеты «168 жам» (168.am) Давид Саргсян был арестован после того, как незаконно был задержан в следственном органе на протяжении около 6 часов без санкции на арест. Согласно сообщению Следственного комитета, Давид Саргсян задержан по подозрению в хулиганстве.

Причем, по словам его защитников, сотрудник полиции, задержавший Давида Саргсяна, несколько раз менял докладную и подделывал документы.

Для любого, кто знает Давида Саргсяна, очевидно, что хулиганское поведение не может иметь к нему никакого отношения. Что касается Давида, учитывая его журналистскую деятельность, явно просматривается политическое преследование, потому что то, что инкриминируется нашему коллеге, произошло в прямом эфире, и это никак нельзя квалифицировать как хулиганство.

Давид Саргсян, как человек, связанный с университетской наукой, как гражданин Республики Армения, совершил сегодня в ЕГУ гражданскую акцию, стремясь предотвратить принятие антиармянского заявления, которое пытались принудить принять членов Ученого совета ЕГУ.

Гражданская позиция и активность Давида Саргсяна были весьма подходящим поводом для нынешнего правительства изолировать его и заставить молчать.

Союз журналистов Армении решительно осуждает преследование журналиста, призывает журналистское сообщество не оставаться равнодушными к тому, что происходит с их коллегой, возвысить свой голос в защиту Давида Саргсяна.

Мы призываем наших международных партнеров, правозащитные организации, занимающиеся вопросами свободы слова, осудить факт незаконного и необоснованного ареста Давида Саргсяна, следить за развитием событий, дабы не допустить углубляющихся день ото дня в Армении проявлений вседозволенности.

Союз журналистов Армении