Любая попытка похоронить свободную прессу обречена на провал. Союз журналистов Армении

22:03 21-12-2023

7 декабря секретарь фракции «Гражданский договор» НС Артур Ованнисян, позволил себе с высокой трибуны НС безосновательные высказывания в адрес нескольких СМИ. Такие высказывания не только не подобают депутату НС, но и также содержат признаки клеветы и оскорбления, состав преступления предусмотренный Уголовным кодексом.

В своем выступлении Артур Ованнисян, в частности, сказал:

«Мы знаем, как рождаются публикации в Армении. К примеру, кто-то может заплатить газете «Жоховурд» и заказать статью о ком-то, чтобы очернить этого человека. Это нормальное явление для газет «Жоховурд», asekose.am, или «Грапарак». А потом эти публикации могут найти место в экспертных заключениях».

В тот же день редактор ежедневной газеты «Жоховурд » Кнар Манукян подошла к Артуру Ованнисяну в Национальном собрании и предложила вместе пойти в Службу национальной безопасности или прокуратуру РА, чтобы он сообщил о предполагаемом преступлении в связи с выдвинутыми им обвинениями, естественно, с соблюдением всех вытекающих из этого уголовно-правовых процедур.

Секретарь фракции «Гражданский договор» Артур Ованнисян отказался посетить правоохранителей, отказавшись также объяснить свои заявления.

15 декабря, через неделю после вышеупомянутого разговора, газета «Жоховурд» опубликовала видеозапись на эту тему, в которой председатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян, специалист по международному праву Ара Казарян, редактор информационного агентства «Медиамакс» Давид Алавердян выразили свое мнение по поводу инцидента, осудили шаги властей по принуждению прессы к молчанию и преследованиям СМИ.

Буквально через несколько часов после публикации видео руководитель аппарата НС Давид Аракелян направил на адрес электронной почты «Жоховурд» письмо, в котором сообщил, что аппарат НС принял решение прекратить аккредитацию журналиста газеты Кнар Манукян.

Обоснование заключается в том, что Кнар Манукян находилась «на запретной территории, без согласия депутата, занималась профессиональной деятельностью, продолжала преследовать и задавать клеветнические и оскорбительные вопросы…».

Союз журналистов Армении решительно осуждает все попытки атаковать свободную прессу, особенно с использованием трибуны НС и статуса депутата от партии власти, посредством дешевых спекуляций без какой-либо фактологической основы.

Союз журналистов Армении также осуждает недопустимые методы защиты товарища по команде, самовольное освобождение депутата НС он прямой обязанности отвечать на вопросы журналиста, грубое вмешательство в профессиональную деятельность журналиста, противозаконную попытку воспрепятствовать ей.

К сожалению, попытки нападок на прессу, свободу слова, журналистов, введения ограничений посредством законодательных изменений, атаки на прессу, в том числе, посредством соцсетей, преследования, в последние годы обретают все более уродливые формы. Однако их авторов ждет разочарование: любая попытка похоронить свободную прессу обречена на провал.

Союз журналистов Армении