Союз журналистов Армении оценивает посягательство на газету «Аравот» как часть развязанной властями кампании против свободы слова и прессы

23:47 15-03-2023

Вчера редактор онлайн-газеты «Аравот» Анна Исраелян в своей записи в Facebook сообщила, что с 19:46 они потеряли доступ к своей странице на YouTube.

Этому, по словам редактора, предшествовал анонс, опубликованный «Аравот»

«Современность — #богатыереволюционеры

Как и насколько обогатились революционные чиновники в воюющей стране, в год войны.

Кто такие «современные короли Чахчах»?

Увидимся завтра в 21:00″.

Анна Исраелян позже добавила, что участники атаки изменили название ютуб-канала «Аравот» и удаляют видеоматериалы. При этом изначально видеоролики о ГД сохранились, однако позже они также были удалены.

Главный редактор газеты «Аравот» Арам Абрамян и редактор онлайн-газеты «Аравот» Анна Исраелян не обращались к правоохранителям, которые, однако, при желании могли бы принять их заявления в качестве сообщения о преступлении и заняться им.

До сих пор правоохранительные органы, в том числе государственные структуры, выполняющие функции обеспечения информационной безопасности, никак не отреагировали на произошедшее, не прозвучало какого-либо официального заявления о расследовании и наказании виновных. Вместо этого представляющий власть депутат выступил с надменным заявлением, высмеивая произошедшее, что еще больше усилило более чем разумное сомнение в том, что произошедшее имеет прямую или косвенную связь с властями.

Учитывая рвение действующих властей в вопросе распространения собственной пропаганды в интернете и социальных сетях и всяческого препятствования распространению направленного против них контента, трудно поверить, что власти, тратящие в этой сфере огромные финансовые и человеческие ресурсы из госбюджета и других источников, могут не иметь отношения к атаке на YouTube-канал СМИ, обещающего разоблачить коррумпированность чиновников.

Союз журналистов Армении решительно осуждает эту кибератаку на газету «Аравот», требуя от властей и всех государственных органов в кратчайшие сроки выявить исполнителей и заказчиков преступления, удостоить деяние уголовно-правовой оценки. В противном случае подтвердятся подозрения, что нападение на «Аравот» было совершено по указанию властей и лично Никола Пашиняна.

К сожалению, произошедшее против газеты «Аравот» — не исключение, а закономерность, которая свидетельствует о последовательной кампании властей против независимой, неподконтрольной прессы после 2018 года. За прошедшие пять лет власти не брезговали никакими средствами борьбы с прессой, начиная от фейковых атак на СМИ и заканчивая блокировкой или ограничением доступа к страницам СМИ в соцсетях посредством различных организаций, якобы специализирующихся на «проверке фактов». Со стороны властей, управляемых ими фейковых пользователей открыто и завуалированно подвергались атакам социальные платформы, сайты оппозиционных СМИ, ютуб-страницы, рабочие и личные страницы редакторов, журналистов, общественных деятелей в Facebook… Цель очевидна: ограничить свободу слова, дискредитировать прессу и работу журналиста.

Союз журналистов Армении оценивает посягательство на газету «Аравот» как часть развязанной властями кампании против свободы слова и прессы, призывая все СМИ, журналистов, независимо от их политических предпочтений, проявить профессиональную солидарность и совместно содействовать одному из самых старых и профессиональных представителей армянской прессы — «Аравот», последовательно способствуя раскрытию этого преступления.

 Союз Журналистов Армении