Прекратите свою кампанию откровенных угроз жизни и деятельности журналистов

14:35 27-07-2023

Заявление-призыв

Вчера, после многочасовой пресс-конференции Никола Пашиняна, в ходе которой журналистское сообщество своими вопросами поставило его в неудобное положение, аргументированно возражая и проводя параллели между заявлениями, сделанными им до революции 2018 года, во время пребывания в должности и ныне, озвучивая также вопросы жителей Арцаха, родителей погибших в 44-дневной войне и рядовых граждан, некоторые участвовавшие в пресс-конференции журналисты —  и в частности, основатель сайта NewDay.am Ани Геворкян, журналист сайта Aravot.am Рипсиме Джебеджян, — стали мишенью нападок со стороны представителей властных структур, провластных кругов, так называемого правительственного «фейкового ГНКО», лже-пользователейц, а также некоторых околоправительственных групп, провластных фейковых “СМИ” (не имеющих даже редакционного состава) и отдельных лиц.

На страницах различных социальных сетей размещаются неграмотные, преисполненные угроз посты, в том числе адресованные их семьям, а пресс-секретарь Никола Пашиняна Назели Багдасарян не скрывает, что ей поручено любой ценой узнать у Рипсиме Джебеджян номер ее родственника, чьи высказывания передала журналист. Естественно, публикации об этом появляются на сайте, принадлежащем семье Никола Пашиняна, и распространяются в СМИ, связанном с человеком, занимающим высокий пост в аппарате премьер-министра.

Создается впечатление, что они хотят расправиться с журналистом или его родственником, тогда как журналист не обязан никому передавать чей-либо номер телефона, даже если этого требует Никол Пашинян.

Звучат угрозы и в адрес Ани Геворгян. В основном фейковые пользователи угрожают сжечь ее, подвергнуть пыткам, оскорбляют и озвучивают самые площадные оскорбления, как в ее адрес, так и в адрес Рипсимэ Джебеджян. И делается это не случайно и не спонтанно. Нападки на журналистов стали генерироваться еще со вчерашнего дня, в том числе на страницах в социальных сетях так называемых членов политического сообщества, близких к власти.

Союз журналистов Армении решительно осуждает эти организованные, целенаправленные, разнузданные и наглые нападки на журналистов, призывает их прекратить. Журналисты выполняли свои профессиональные обязанности и функции, не оскорбляли Никола Пашиняна, не перебивали его, не вступали в перепалку, а возражали, были максимально корректны – при том, что он обвинил журналистов во всех смертных грехах, в том числе называя элементарные вопросы политической акцией.

Кстати, как принято во всем мире, в случае необходимости СМИ и журналисты вольны организовать акцию по любым вопросам, имеющим общественное значение, что неоднократно делал сам же Никол Пашинян в период своей журналистской деятельности.

Ответственность за все это лежит исключительно на власти, в частности — лично Николе Пашиняне.

Прекратите целенаправленное преследование журналистов и СМИ, контролируйте свои инстинкты, страхи, прекратите групповые нападки на журналистов. Ни одному правительству не удавалось и никогда не удастся заглушить свободу слова.

Данным заявлением привлекаем к сложившейся ситуации также внимание Защитника прав человека РА Анаит Манасян, в первый день вступления в должность заявившей о своей готовности ценить важность работы журналистов и поддерживать их.

Обращаем внимание на проблему также правоохранительных органов: жизнь, профессиональная деятельность, передвижение журналистов находятся под угрозой, и вы несете ответственность за их жизни и нарушение деятельности.

Этим заявлением мы также информируем международных партнеров Союза журналистов Армении, уведомляя их о развязанных властями РА и проправительственными кругами кампании против журналистов, антидемократических акциях, посягательстве на свободу слова.

Мы также призываем общественность не поддаваться на целенаправленные провокации, осознать серьезность момента и встать на зашиту журналистского сообщества, государства, отстаивать свое право на получение информации.

Союз журналистов Армении