Осуждаем нападки и преследования в отношении журналиста Ани Геворгян

19:30 13-09-2023

Кампания оскорблений и преследований журналистов, особенно репортера Aravot.am Рипсиме Джебеджян и редактора новостного сайта “NewDay.am” Ани Геворгян, разгоревшаяся после пресс-конференции Никола Пашиняна 25 июля, ныне спроецирована на Ани Геворгян, освещающую предстоящие выборы Совета старейшин Еревана. Тяжкие оскорбления, угрозы и призывы к физической расправе в адрес журналиста в Интернете и в электронных письмах получили новый импульс.

Так, 11 сентября Ани Геворгян, освещавшая предвыборные встречи Тиграна Авиняна, возглавляющего список партии «Гражданский договор», подверглась нападению со стороны приверженцев правящей партии «Гражданский договор» (ГД), самой агрессивной из которых была женщина — ярая сторонница партии ГД, ранее также отличавшаяся ненормативной лексикой, угрозами и призывами к физической расправе в адрес журналистов.

Нападение было снято на видео, размещено на странице в социальной сети как журналиста, так и женщины, совершившей нападение.

Кстати, в одном из видеоматериалов видно, как сторонник правящей партии «Гражданский договор» дает указание журналистке Ани Геворгян уйти, не освещать кампанию – тем самым препятствует работе журналиста. Однако, как ни удивительно, Следственный комитет, арестовавший, к примеру, гражданина, повредившего предвыборный плакат кандидата в мэры от правящей партии «Гражданский договор» Тиграна Авиняна, не реагирует на данное вопиющее преступление, равно как не реагируют Полиция и Генеральная прокуратура.

Уместно отметить, что такое поведение как минимум поощряется, если не одобряется, Тиграном Авиняном, который сам призывал Ани Геворгян: “Пойдите пройдитесь с вашим кандидатом”.

Отметим, что это не первый случай: развязное, не подобающее государственному чиновнику поведение в отношении Ани Геворкян ранее в дни предвыборной кампании продемонстрировал председатель НС Ален Симонян.

Грязная кампания в отношении Ани Геворгян не ограничивается нападками на журналистку. Преследованиям подвергаются и члены ее семьи: их фотографии с самыми безобразными комментариями распространяются в социальных сетях близкими к правящей ГД кругами.

Союз журналистов Армении решительно осуждает эту кампанию, направленную против профессиональной деятельности журналиста, отсутствие реакции на нее со стороны правоохранительной системы. Использование двойных стандартов не только не разрядит ситуацию, ответственность за которую лежит исключительно на действующей власти и правоохранительной системе, но, наоборот, добавит новые слои напряженности и глубокого раскола в обществе.

Призываем правоохранительные органы сохранять верность призванию правоохранителя, не смотреть на вещи и явления через различные призмы, а кандидата от партии «Гражданский договор» — контролировать инстинкты и деяния своих соратников и сторонников, не допускать, чтобы излишнее напряжение препятствовало профессиональной деятельности журналиста.

Свободная профессиональная деятельность журналистов – гарантия свободы слова, один из столпов демократии в любой стране, инструмент контроля граждан над государственными органами и должностными лицами.

Получение информации о работе, деятельности государственного органа или должностного лица является гарантированным Конституцией правом гражданина, избирателя, которое обеспечивается, в том числе, деятельностью журналистов. Обеспечение беспрепятственной работы журналиста, дача интервью или комментария журналисту — обязанность должностного лица, тем более кандидата.

Союз журналистов Армении