Ограничения направлены на препятствование работе журналистов, — Нуне Овсепян

17:06 07-09-2021

«Исследование показывает, что существующие в Национальном собрании ограничения на самом деле не имеют никакого отношения к безопасности и имеют целью просто -напросто ограничить работу журналистов», — заявила сегодня в ходе обсуждения на тему «Против ограничений прессы, во имя свободы слова и права быть информированным» начальник отдела по связям с общественностью Защитника Прав Человека Армении Нуне Овсепян.

По ее словам, к такому выводу можно прийти, изучив последние несколько случаев в зале заседаний Национального собрания, когда сотрудники безопасности выдворяли журналистов из ложи для представителей СМИ, в некоторых случях применяя физическую силу в отношении журналистов.

«Когда в зале заседаний Национального собрания происходят инциденты, сотрудники безопасности удаляют журналистов из пресс-ложи. Журналисты в беседе с нами подняли несколько проблем, в частности, были случаи, когда журналистов выдворяли из пресс-ложи, когда чувствовалось, что в зале заседаний НС назревает какой-то скандал… Помимо того, что нет никакой правовой основы для ограничения работы журналистов в ложах, они также применили двойные стандарты. Журналисты поднимают и вопрос о том, что сотрудники безопасности нередко применяют физическую силу, выводя представителей СМИ из ложи, а когда журналист также фиксирует на фото и видео процесс применения насилия к своим коллегам, сотрудники безопасности с особым рвением применяют к таким журналистам грубую физическую силу…».

Нуне Овсепян замечает, что журналисты часто воспринимаются государственными органами как препятствие для их работы.