«Свобода слова в ближайшее время может быть провозглашена классовым врагом, который мешает реализовать так полюбившийся властям «стальной мандат», – Сатик Сейранян

15:29 04-09-2021

Сегодня в ходе организованного Союзом журналистов Армении обсуждения на тему «Против ограничений прессы, во имя свободы слова и права быть информированным», председатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян в своем выступлении отметила, что власти и обслуживающие их элементы уже без лишних формальностей нацелены на журналистов, что и власти давно уже разделили прессу на «своих» и «чужих».

В своем выступлении она, в частности, сказала: “Хотела бы поблагодарить всех вас за участие в этом мероприятии. Отдельное спасибо всем экспертам, юристам, которые в трудные для прессы времена всегда рядом со СМИ и журналистами, и сегодня они здесь, чтобы обсудить с нами нынешние проблемы и вызовы.

Уважаемые коллеги, долгое время в отношении прессы, свободы слова осуществляется политика, обретающая как откровенные, так и скрытые формы. Власти и круги, обслуживающие их интересы, уже без лишних формальностей берут на прицел журналистов, пресса давно для власти разделена на своих и чужих.

Причем, кампания против прессы проходит сразу в нескольких плоскостях. Во-первых, посредством законодательного, правового регулирования делается попытка существенно ограничить работу журналистов, наиболее яркое свидетельство чего мы видим в Национальном Собрании. Причем, это делается с неприкрытым цинизмом: власти вводят очередное вопиющее ограничение, после чего пытаются создать впечатление плюрализма мнений и толерантности посредством имитации обсуждений с представителями прессы. В более глобальной плоскости, общественных подходах, социальных медиа, на других площадках превалирует враждебность по отношению к прессе. Создается впечатление, что пресса, Свободное слово в недалекой перспективе могут быть объявлены классовым врагом, который мешает властям реализовать свой любимый стальной мандат. Ситуация, связанная с прессой, касается лишь журналистов только с первого взгляда. В действительности, это исключительно политическая проблема и отражает отношение властей к демократии, правам человека и свободам.

По моему твердому убеждению, глубинная причина этого в том, что в Армении утвердилась и углубляется «демократическая» по форме, но по содержанию авторитарная система, для которой – да, это так – свобода слова и пресса являются врагами. Власти все еще пытаются сохранить имитацию наличия демократических структур, в то же время, делая все для установления авторитарной атмосферы в содержательной плоскости.

Свободная пресса препятствует властям именно на этом пути. Нашей задачей, задачей журналистов в борьбе против данной политики, направленной против прессы, должно быть привлечение по-возможности большего числа сторонников, и я уверена, что для нас первым союзником в этом вопросе является гражданин Республики Армения, потому что развязанная против прессы кампания властей направлена против реализации конституционного права граждан быть информированными. Справедливости ради отмечу также, что есть еще множество проблем и у нас, в сфере прессы, которых, я надеюсь, коснемся в ходе отдельных обсуждений в самое ближайшее время».