Российский журналист попросил всем передать, что своими глазами видел, как был нанесен точечный удар по кафедральному собору в Шуши, и что в тот момент в храме были только дети, женщины и старики, – омбудсмен Армении Арман Татоян

19:35 10-10-2020

8 октября азербайджанские вооруженные силы насесли два прицельных ракетных удара по Собору Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц, находящемуся в арцахском городе Шуши, в результате чего зданию храма нанесен значительный урон, ранено большое число детей, женщин и стариков.

В результате ракетных ударов также ранения получили 3 российских журналиста. В ходе моего сегодняшнего визита в медицинский центр «Эребуни», находившийся в отделении реанимации российский журналист (главный редактор портала “Сегодня.ру”, военный обозреватель Юрий Котенок – ред), получивший тяжелые ранения, попросил меня всем передать, что своими глазами видел, как был нанесен точечный удар по кафедральному собору в Шуши, и что в тот момент в храме были только дети, женщины и старики.

После первого же удара группа журналистов попыталась помочь пострадавшим и вывести раненных из церкви, однако в этот момент был нанесен повторный удар, в результате чего на этот раз были ранены и журналисты, а храму жестокий удар причинил существенные разрушения. Журналист также заверил, что на дорогах города Шуши не было какого-либо военного объекта, а вокруг – исключительно дома мирных граждан.

P.S. Фотографии с места ракетного обстрела взяты со страницы армянского журналиста Абраама Гаспаряна. На снимках местные жители оказывают первую помощь тяжело раненному журналисту.