Призываем правоохранительные органы проявлять сдержанность и терпимость и не превышать полномочий, входящих в служебные обязанности

17:33 24-02-2022

Заявление

Вчера вечером, во время демонстрации против азербайджанских делегатов «Евронест», проходящей напротив гостиницы «Мариотт» в Ереване, полиция подвергла приводу 25 молодых людей, среди которых была также корреспондент «Еркир Медиа» Ани Наапетян.

В момент задержания она выполняла свой профессиональный долг, на ее верхней одежде, на видном месте было закреплено журналистское удостоверение, она сообщила сотрудникам полиции, что она журналист, однако даже в этом случае, грубейшим образом нарушая закон, применяя силу и оскорбляя журналиста, увезли в полицию и возбудили уголовное дело по составу преступления хулиганства.

По словам Ани Наапетян, в полицейском отделении она также повторила, что является журналистом, что никак не изменило положение вещей, она провела более 5 часов в полиции:

Союз журналистов Армении строго осуждает любые действия, направленные на препятствование профессиональной работе журналиста.

Журналист имеет право освещать любое событие, выбирать траекторию своего передвижения в любом месте. Тем более, когда речь идет об акции протеста или другом мероприятии, связанном с проявлением выражения общественного недовольства в каком-либо другом формате.

Никто не имеет права подвергать журналиста приводу в ходе осуществления профессиональной деятельности, если он не препятствовал работе полицейских. Очевидно, что один журналист, освещающий акцию протеста по телефону, не имел даже теоретических возможностей препятствовать работе десятков «красных беретов».

Призываем правоохранительные органы проявлять сдержанность и терпимость, не превышать полномочий в рамках служебных обязанностей.

Союз журналистов Армении