Союз журналистов Армении призывает власти призвать к порядку своих ораторов и предотвратить деградацию цивилизации в Армении

17:25 21-01-2022

В то время, как международные правозащитные и журналистские организации на разных уровнях выражают озабоченность в связи с резким ухудшением ситуации с обеспечением свободы слова и печати в Армении, власти республики на самом примитивном уровне продолжают преследовать СМИ и журналистов.

Отдельные представители властей (некоторые из них – из числа бывших журналистов), своими непристойными словами, низкопробными и пошлыми высказываниями в адрес журналистов, переходят все границы приличия. Судя по всему, тем самым власти и лично Никол Пашинян лично, демонстрируют свое реальное отношение к прессе и свободе слова в целом.

Уже давно представители властей на самых разных площадках и всевозможных форматах ведут тотальную атаку против СМИ, а высказывания членов правящей партии лишь иллюстрируют происходящие процессы.

Свобода слова и свободная пресса, со всеми их недостатками, сохранились в числе немногих институтов, которые пытаются взять на себя роль сдержек и противовесов в отношении властей, день ото дня приближающихся к диктатуре.

Антинародной и антидемократической позиции властей в определенной мере способствует и низкий уровень профессиональной солидарности и консолидированности в журналистской среде. Для этого имеются как объективные, так и субъективные причины, а некоторых случаях и проявления неэтичного поведения со стороны некоторых наших коллег.

Союз журналистов Армении решительно осуждает недостойные высказывания представителей правящей фракции в адрес прессы, призывает власти призвать к порядку своих ораторов и предотвратить деградацию цивилизации в Армении.

СМИ и журналистов призываем не поддаваться на провокации, и даже в самых сложных ситуациях оставаться верными высокой профессиональной миссии.

Союз Журналистов Армении