Угрозы в адрес журналиста недопустимы

18:28 11-12-2021

Сегодня журналист Татул Акопян сообщил, о том, что в последние дни получал угрозы мести, самосуда и даже лишения жизни, что связано с его профессиональной деятельностью. Татул Акопян в эти дни находится в рабочей поездке в США, и согласно имеющейся у него информации, эти угрозы координируются как из Армении, так и из определенных кругов армянской диаспоры в Америке. Журналист отмечает, что поводом для угроз стала высказанная им в одном из интервью мысль «Армения там, где стоит армянский солдат».

Заявляя об угрозах в свой адрес, Татул Акопян призвал обратить внимание на происходящее правоохранительные органы, профессиональные и правозащитные организации, а также посольство США в Армении, пытаясь таким образом защититься от возможной расправы.

Союз журналистов Армении решительно осуждает все попытки преследования Татула Акопяна на почве его профессиональной деятельности, и, тем более, преступные намерения, которые могут создать угрозу его жизни.

Произошедшее – это пример укоренившейся в Армении и армянской действительности вообще порочной атмосферы зла и ненависти, что требует адекватной и строгой правовой и политической оценки.

В то же время, происходящее с Татулом Акопяном, к сожалению, является не исключением, а скорее правилом, очередным проявлением уже получившей распространение закономерности. В особенности, в течение последних 3.5 лет в Армении многочисленные редакторы, журналисты, эксперты, общественно-политические деятели работают в подобной опасной, угрожающей атмосфере, однако все наши заявления об этом остаются без ответа.

Принимая во внимание данные прискорбные инциденты, Союз журналистов Армении обращается ко всем компетентным органам с призывом обеспечить безопасность Татула Акопяна по возвращении в Армению, в то же время проявить последовательность в вопросе выявления и привлечения к ответственности авторов угроз и организаторов.

Что касается мыслей, взглядов, идей Татула Акопяна, или какой-либо другой публичной персоны, то можно с ними не соглашаться, возражать, дискутировать, но исключительно в общественном, политическом, политологическом, профессиональном форматах.

Союз журналистов Армении выражает свою поддержку Татулу Акопяну и заявляет о намерении держать в центре своего внимания вопрос расследования вышеозначенных противоправных действий и привлечения к ответственности всех виновных.

Союз журналистов Армении