Осуждаем всякие попытки преследования журналистов и членов их семей. Заявление

10:45 14-04-2021

Вчера один из членов провластной группы, именующей себя «Стражи революции», на своей странице в Фейсбук распространил личную страницу в соцсети корреспондента Antifake.am Мари Амирджанян и ее фотографию — «сдобрив» все это издевательским, пошлым текстом, генерируя в адрес журналиста ненависть, провоцируя поток личных оскорблений, угроз и нецензурных выражений.

Еще один член вышеупомянутой группы сегодня «взял под прицел» корреспондента Tert.am Ани Геворгян – распространяя не только ее фотографии, но и фотографии ребенка журналиста, — сопровождая их нецензурными комментариями. Об этом сообщила Ани Геворгян. Согласно имеющимся в СМИ сведениям, подобные угрозы в адрес журналистов звучат со стороны пользователей, прямо или косвенно связанных с властями. Напомним, что это та самая группа, которая совершила нападение на пресс-клуб «Зеркало», забросав его яйцами и не понесла никакого наказания. Эти люди подвергли нападению даже Защитника Прав Человека РА, направляя в его адрес многочисленные угрозы расправы и — очередной раз – подобное поведение не удостоилось какой-либо правовой оценки.

Союз журналистов Армении решительно осуждает подобные незаконные шаги в отношении профессиональной деятельности журналистов, и тем более – случаи, когда «под прицелом» оказываются несовершеннолетние дети.

Они противоречат человеческой морали, профессиональной этике, и в то же время, являются уголовно наказуемыми деяниями, авторы которых должны быть привлечены к ответственности – во избежание повторения подобных случаев в будущем. Союз журналистов Армении требует от правоохранительных органов провести расследование случившегося. Всякое препятствование выполнению профессиональной работы журналиста – уголовно наказуемое деяние и должно удостоится соответствующей оценки. В то же время обращаемся к представителям власти с требованием сдерживания связанных с ними лиц, и неиспользования последних в нечистоплотном деле расправы с неугодными журналистами.

«Союз журналистов Армении»