Руководство Национального собрания обязано рассмотреть произошедшее в комиссии по этике и обязать Хачатура Сукиасяна извиниться перед журналистом и СМИ

11:56 08-11-2022

В ходе состоявшегося 7 ноября в парламенте брифинга депутат от правящей фракции «Гражданский договор» Хачатур Сукиасян в ответ на вопрос журналиста телекомпании «5-й канал» Арпи Сукиасян, полностью вписывающийся в правила профессиональной этики и добропорядочности, нарушил элементарный кодекс поведения депутата и политика и вульгарно оскорбил журналиста. Вместо того, чтобы ответить на адресованный ему членораздельный вопрос, депутат, начал на повышенных тонах высказывать свое мнение о владельце телекомпании, которую представляет журналист, его доходах и других темах, не связанных с представленным ему вопросом.

Телекомпания «5 канал» уже заявила, что заявлениям Х. Сукиасяна, содержащим клевету и ложный донос, будет дан правовой ход.

Союз журналистов Армении строго осуждает подобное хамское отношение депутата НС к журналисту и требует от политического руководства Хачатура Сукиасяна в лице фракции «Гражданский договор» и руководства НС призвать депутата к порядку. Руководство Национального собрания обязано рассмотреть произошедшее в комиссии по этике и обязать Хачатура Сукиасяна извиниться перед журналистом и СМИ. Отношения между телекомпанией и депутатом могут быть выяснены в судебном порядке. Этот правовой процесс, однако, не имеет ничего общего с неэтичным поведением депутата, которое должно быть рассмотрено и удостоиться адекватной оценки в совершенно ином пространстве, для предотвращения повторения депутатами Национального собрания подобного разнузданного поведения с представителями СМИ в будущем.

Любой депутат Национального собрания, в том числе Хачатур Сукиасян, может иметь свое мнение, симпатию или антипатию к какому-либо политическому деятелю, партии или группировке, может быть увлечен реальными или воображаемыми суждениями. Но это не дает ему, как и любому другому рядовому депутату, права превращать вопросы и ответы с журналистами в уличную перепалку.

Союз журналистов Армении, считая недопустимым подобное поведение депутата, в то же время призывает всех работающих в парламенте журналистов, независимо от политических предпочтений, разногласий или противоречий представленных ими СМИ, быть едиными и проявлять партнерскую солидарность, не позволяя какому-либо депутату, опять же независимо от политической принадлежности, в отношениях с журналистами переходить границы приличия.

СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ АРМЕНИИ