Этот закон является выражением коллективной позиции действующей власти против свободы слова. Заявление СЖА

17:17 12-10-2021

Заявление                                  .

5 октября 2021г. Конституционный суд РА признал соответствующим Конституции закон «О внесении изменений в Гражданский кодекс РА», принятый Национальным собранием 24 марта этого года, согласно которому максимальный порог компенсации за оскорбление повысится с 1 млн драмов до 3 млн драмов, а за клевету вместо прежних 2 млн -до 6 млн драмов.

 Важно заметить, что вопрос соответствия этого крайне важного закона Конституции КС решил рассмотреть в письменной форме, избегая публичного обсуждения:

Автором данного печально известного закона стал действующий председатель НС Ален Симонян – в то время он занимал должность вице-спикера парламента. 

В действительности, однако, этот закон является воплощением собирательной позиции действующей власти, в основе которой лежит последовательная политика в отношении свободы слова и СМИ.

 Очевидно, данный закон ограничивает право на свободу слова, что является одним из важнейших столпов демократии, одним из основных условий его развития и самовыражения каждого человека.

Это право гарантировано и защищено как статьями 42 и 51 Конституции РА, так и статьей 10 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод».

Согласно резолюции ПАСЕ № 1577 (2007) от 4 октября 2007г. о декриминализации клеветы, было предложено установить максимальную разумную границу в плане размера суммы компенсации за ущерб по делам о клевете – с учетом того, чтобы не была поставлена под угрозу жизнеспособность подвергаемого ответственности СМИ,  однако КС РА своим решением грубо попрало вышеуказанные рекомендации.

Конституционный суд еще в 2011г. своим решением под номером СДО-997, коснувшись максимальных размеров компенсации ущерба по делам о клевете и оскорблении, предложил законодательному органу пересмотреть максимальную границу компенсации с тенденцией уменьшения, чтобы она практически исключила несоразмерное ограничение права на свободу выражения мнения.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) при оценке соразмерности компенсационных размеров в случае оскорбления и клеветы, в числе прочего, учитывает последствия ущерба для экономического положения заявителя, а также такие экономические показатели, как, например, размер действующей в государстве минимальной зарплаты, что в условиях РА, по сути, не учитывалось.

Союз журналистов Армении неоднократно предупреждал о губительных последствиям вышеупомянутого закона для средств массовой информации, оо опасности того, что, пользуясь существующими в законе неопределенностями и широкими возможностями произвола, власти посредством судов могут совершать политическую расправу, принятием решений, наносящих необратимый ущерб финансовому состоянию СМИ.

 Наши сигналы об этих опасностях и рисках, призывы к местным и международным правозащитным структурам, к сожалению, остались без ответа, и Конституционный суд, руководствуясь, по сути, принципами не правовой, а политической целесообразности, признал этот спорный закон соответствующим Конституции РА.

 Крайне важно констатировать, что оппозиция против этого закона никоим образом не должна отождествляться с поощрением оскорбления и клеветы. Наоборот, все участники системы общественного управления, в том числе и, в первую очередь, представители гражданского общества, пресса должны бороться за исключение оскорбления и клеветы из публичной речи и повестки дня. В то же время, однако, эта важнейшая цель не должна становиться инструментом для борьбы с «не своими» средствами массовой информации, лишения их и без того ограниченных средств финансирования.

 Союз журналистов Армении также категорически осуждает формальную легитимизацию этого спорного закона посредством Конституционного суда, призывая все местные и международные организации, заинтересованные в защите свободы слова и прессы, предпринимать последовательные шаги к тому, чтобы данный законопроект не послужил поставленным в его основу исключительно политическим целям.

 Напомним, что с жесткой критикой данного законопроекта выступили также некоторые международные структуры – организации «Журналисты без границ» и Freedom House:

Союз журналистов Армении будет последовательно бороться за то, чтобы этот закон не был использован в качестве инструмента против средств массовой информации, в особых случаях СМИ будет предоставляться необходимая профессиональная и правовая поддержка.