Пресса, как четвертая власть, в состоявшихся демократиях выполняет важнейшую функцию контролера и противовеса власти

16:25 03-05-2021

3 мая отмечается как Всемирный день свободы прессы.

Путь становления в Армении института независимых СМИ и Свободной Прессы был сложным и противоречивым, сопровождаясь разного рода посягательствами на прессу. Тем не менее, независимо от всех недостатков и трудностей, сегодня Армения имеет свободную прессу, независимость которой, однако, под угрозой больше, чем когда-либо.

Пресса, как четвертая власть, в состоявшихся демократиях выполняет важнейшую функцию контролера и противовеса власти. Такую роль играет и армянская пресса, что, однако, воспринимается действующими властями не как необходимый и важный компонент демократии, а как вызов собственной власти. Этим обусловлена нетерпимость властей в отношении Свободной Прессы, недопустимый стиль разделения СМИ на своих и чужих.
К чести представителей армянской прессы, посягательства на свободу слова не достигают своей цели, и от ударов по нему пресса не ослабевает, а становится сильнее.

Союз журналистов Армении поздравляет всех журналистов, всех сотрудников СМИ со Всемирным днем свободы прессы, желая им беспрепятственной работы и творческих успехов.
Союз журналистов привержен своей миссии по защите интересов всех СМИ и журналистов и впредь будет делать все возможное для защиты прав журналистов и становления Свободной Прессы.

Поздравляем с Всемирным днем свободы прессы.