Союз журналистов Армении требует от властей прекратить политическое преследование Баграта Есаяна

11:29 11-06-2022

Утром 10 июня сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) задержали директора телекомпании “Еркир Медиа” Баграта Есаяна.

Есаян был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по факту инцидента, произошедшего еще в конце 2020 года, в то время как в течение предшествующих 1 года и 8 месяцев добросовестно являлся в орган предварительного следствия, никоим образом не уклонялся от следствия, не скрывался, постоянно находился в центре общественного внимания, и нет никаких разумных оснований утверждать, что, находясь на свободе, мог препятствовать расследованию дела.

Баграт Есаян возглавляет одну из ведущих телекомпаний Армении, которая не подчиняется контролю властей, и его арест направлен также против свободы слова и прессы.

Союз журналистов Армении решительно осуждает задержание директора телекомпании “Еркир Медиа” Баграта Есаяна подобными методами, требует от властей прекратить политическое преследование в его отношении, не предпринимать никаких действий вне правовой плоскости и предоставить нашему коллеге возможность участвовать в расследовании спорного уголовного дела, находясь на свободе.

В то же время обращаем внимание правозащитных организаций и международных структур, занимающихся вопросами прессы, на произошедшее, призывая предпринять действенные шаги по прекращению политического преследования Баграта Есаяна.

Союз журналистов Армении