Союз журналистов Армении решительно осуждает случаи нарушения прав журналистов, и акты препятствования их профессиональной деятельности, достойные действий наглой и разнузданной криминально-олигархической банды

09:41 03-05-2022

В рамках протестов оппозиции, которые начались сегодня утром, представители правоохранительных органов и органов безопасности, осуществляя несоразмерные насильственные действия, препятствовали деятельности освещавших события журналистов и операторов и грубо нарушали их права. В этих действиях участвуют как обычные полицейские, так и подразделения специального назначения. В отдельных местах проведения акций замечены подозрительные личности в непонятных черных масках.

Напомним, что полицейские, согласно международным правилам, должны быть в форме с четко видимыми персональными данными, по крайней мере, с обязательным указанием имени и фамилии. Гражданин должен иметь возможность распознавать или идентифицировать приближающегося к нему или подвергающего его приводу служащего полиции. Зачастую эти правила не соблюдаются сотрудниками полиции во время мирных акций гражданского неповиновения.

Сегодня на перекрестке улиц Баграмяна и Прошяна начальник Государственной службы охраны Саркис Ованнисян применил грубую силу в отношении mediahub.am и других журналистов, ударив задавшего ему вопрос журналиста и снимавшего его оператора, в том числе нанеся ущерб его камере.

В ходе столкновения полиции с гражданами потеряла сознание и упала в обморок журналист Yerkir.am Лия Саркисян. Граждане оказали ей первую помощь.

На улице Гераци люди в черных масках толкнули и ударили по плечу журналиста AntiFake.am Давида Фиданяна, препятствовали съемкам.

На улице Ханджяна полицейские толкали журналистов и препятствовали съемкам.

На улицах Ханджяна и Саят-Новы устроили потасовку с журналистом AntiFake. am Ишханом Хосровяном, препятствовали съемкам.

Союз журналистов Армении решительно осуждает случаи нарушения прав журналистов, освещающих мирные акции протеста, акты, достойные действий наглой и разнузданной криминально-олигархической банды по препятствованию их профессиональной деятельности.

Мы требуем от правоохранительных органов строго следовать своей обязанности уважать профессиональную деятельность журналистов, которая закреплена как внутригосударственным законодательством, так и многочисленными международными конвенциями.

Мы требуем от Никола Пашиняна привлечь к ответственности начальника ППС Саркиса Ованнисяна, напомнив ему, что он не телохранитель отдельно взятого лица, а государственный служащий.

В связи с произошедшими инцидентами обращаем внимание защитника прав человека, местных и международных правозащитных организаций, молчание и бездействие которых еще более углубляет укоренившееся в обществе мнение о том, что они работают по двойным стандартам и занимаются защитой прав человека только исходя из политической целесообразности.

Союз журналистов Армении будет следить за случаями нарушений прав всех журналистов, освещающих политические процессы, фиксировать их с целью привлечения исполнителей к ответственности в дальнейшем.

Союз журналистов Армении