Союз журналистов Армении осуждает действия СНБ в отношении журналиста Наири Охикяна

20:00 02-08-2021

Член Союза журналистов Армении, журналист, телевизионный обозреватель Наири Охикян 29 июля 2021 года был приглашен в статусе свидетеля в Службу национальной безопасности (СНБ) на допрос, в ходе которого был изъят мобильный телефон журналиста.

Охикян предложил следственному органу добровольно предоставить имеющиеся в его распоряжении факты, однако представители СНБ проигнорировали готовность журналиста и изъяли телефон, в котором содержались многочисленные сведения личного и профессионального характера. В этом плане следственный орган, фактически, препятствовал осуществлению профессиональной деятельности журналиста.

Примечательно, что Наири Охикян опубликовал документальный фильм о 44-дневной войне 2020 года, а также обнародовал ряд фактов, которые получили широкий общественный резонанс, после чего власти РА фактически инициировали преследования в отношении журналиста, осуществляющего свою профессиональную деятельность. Вызов на допрос в качестве свидетеля без ознакомления с подробностями уголовного дела и совершение в ходе допроса специальных действий, свойственных статусу подозреваемого (вопросы обвинительного характера, изъятие личных вещей) в отношении журналиста являются незаконными действиями и преследуют цель оказания давления на представителя СМИ.

Наири Охикян опубликовал подробности разговора с израильским блогером Александром Лапшиным, которые проливают свет на темные страницы 44-дневной войны. Фактически, они содержат доказательную базу, а между тем, СНБ конфискует телефон журналиста.

Союз журналистов Армении осуждает действия СНБ в отношении журналиста Наири Охикяна, в то же время обращается с призывом к офису омбудсмена РА расследовать и дать публичную оценку действиям государственной силовой структуры в отношении журналиста.

Председатель Союза Журналистов Армении
Сатик Сейранян