Оградите журналистов, освещающих предвыборные встречи, от преследования и нападений ваших сторонников

10:30 08-06-2021

Заявление

В день официального старта предвыборной кампании, 7 июня, был зафиксирован очередной случай нападения неких гражданских групп на журналистов, выполняющих свою профессиональную деятельность – на этот раз мишенью стал журналист Yerkir.am.

Незадолго до того в Араратской области было совершено нападение на корреспондентов Tert.am и Yerevan.today Ани Геворгян и Сюзи Бадоян.

Перманентность подобных случаев в течение последних недель вызывает разумное сомнение в том, что это не стихийное выражение воли граждан, а спланированные и скоординированные действия. А принимая во внимание то обстоятельство, что наибольшая часть случаев происходит с представителями СМИ, не имеющих отношения к властям, вновь возникает обоснованное сомнение в том, что провокаторов направляет власть, либо связанные с ней круги, которые, возможно, таким образом пытаются оказать услуги политической власти.

О глубине и масштабах посягательств на журналистов свидетельствует тот факт, что данной проблемы коснулись и призвали политические силы воздерживаться от нападений на журналистов в ходе предвыборной кампании, как Защитник прав человека РА, так и Полиция РА.

Союз журналистов Армении решительно осуждает вышеупомянутые случаи препятствования профессиональной работе журналистов, а также широкое распространение данного явления, присоединяясь к призывам Защитника прав человека РА и Полиции. Все политические силы, и прежде всего политическая сила, представляющая действующую власть, обязаны оградить журналистов, освещающих встречи с избирателями от преследований и нападений со стороны их сторонников.

Особенно в эти дни, когда общественность находится в недопустимо поляризованном состоянии, когда разделительные линии между различными слоями общества остры как никогда, работа журналистов обретает многократно большую важность и значение.

Союз журналистов Армении призывает все политические силы, участвующие в предвыборной борьбе, проявлять ответственный подход к вопросу безопасности журналистов, освещающих их мероприятия. СЖА призывает журналистов быть верными исключительно профессиональному долгу, соблюдать принципы беспристрастности, справедливости, плюрализма.

Союз журналистов Армении