В результате принятия политического решения осуществляется пропаганда против свободы слова и средств массовой информации

09:11 11-05-2021

Заявление

Действующие власти Армении с уже нескрываемым упорством продолжают свою деятельность против свободы слова и прессы, препятствуя профессиональной работе журналистов.

Очередной, однако не ординарный, громкий случай произошел 9 мая, когда в военном пантеоне «Ераблур» корреспондент телеканала «Армньюз» и информационного сайта «Tert.am» Ани Геворкян задала вопрос и. о. премьер-министра Армении Николу Пашиняну. Все попытки журналиста подойти к нему были пресечены находящимися на территории многочисленными полицейскими в форме, сотрудниками Службы безопасности, а также гражданскими лицами в спортивной одежде, которые в неизвестном для общества статусе и на неизвестных основаниях обеспечивают безопасность Пашиняна.

В инцидент вмешалась также пресс-секретарь Пашиняна Мане Геворкян, которая грубо отталкивала журналиста, а также пыталась схватить ее за руку, о чем свидетельствуют кадры многочисленных видеоматериалов.

 

Вслед за действиями пресс-секретаря и.о. премьер-министра, полицейские ограничили передвижение Ани Геворкян и сотрудников информационного сайта «News.am» по военному пантеону «Ераблур».

 

Произошедшее – уже не первый случай препятствования работе журналистов со стороны Мане Геворкян. В предыдущий раз подобное поведение было отмечено в Сюникской области. Тогда Мане Геворкян препятствовала работе корреспондента телекомпании «5-й канал».

 

Более того, сотрудники СМИ множество раз указывали на предвзятое и неуважительное отношение, а также недостойное государственного чиновника поведение Мане Геворкян.

Союз журналистов Армении решительно осуждает непримиримое отношение властей к свободе слова и СМИ, носителем которого выступает также пресс-секретарь премьер-министра, оплачиваемый за счет общественных средств и облеченный обязанностями по работе с прессой.

 

 

Подобным поведением Мане Геворгян допустила грубейшие нарушения всех правил профессиональной этики.
Союз журналистов Армении требует инициировать служебное расследование действий Мане Геворкян – со всеми проистекающими отсюда последствиями.

В то же время Союз журналистов Армении отмечает, что подобные посягательства на прессу в преддверии выборов являются проявлениями антидемократического поведения властей, которые в большей недопустимы и особенно опасны в избирательных процессах.

Власти на практике начали кампанию против прессы, что особенно в последнее время проявляется и в публичных выступлениях депутатов, чиновников, в том числе Никола Пашиняна, в которых он нацеливается на прессу и журналистов, тем самым подавая пример членам своей команды: звучащие в последнее время выступления многочисленных представителей власти против прессы, упакованные в разнообразные обертки, и в то же время идентичные по своему содержанию, создают повод для разумного подозрения в том, что происходящее является пропагандой против свободы слова и СМИ.

 

Осуждая случившее, Союз журналистов Армении призывает партнерские международные организации обратить пристальное внимание на происходящие события, с целью предотвращения повторений подобных инцидентов – также с учетом солидарности профессионального сообщества.

Свобода слова и прессы в Армении не имеет альтернативы, и никакое посягательство властей не может бросить тень на ту неоценимую работу, которую осуществляют СМИ и журналисты, особенно на данном кризисном этапе.