Заявление Союза Журналистов Армении

22:23 19-03-2021

Союз Журналистов Армении решительно осуждает насильственные действия в отношении средств массовой информации В последнее время участились случаи преследования журналистов со стороны представителей действующих властей. Председатель комиссии НС по обороне и безопасности Андраник Кочарян, перманентно обращающий на себя внимание неэтичным поведением в отношении прессы, не входящей в узкий круг близких действующим властям СМИ, в течение прошедших недель несколько раз позволил себе оскорбить журналистов, выполняющих профессиональные обязанности.

Одна из таких журналистов – репортер телекомпании «ArmNews» Ани Геворгян обратилась к председателю НС Арарату Мирзояну с тем, чтобы сделать предметом обсуждения поведение Андраника Кочаряна. Пресс-секретарь премьер-министра Манэ Геворгян, в нарушение всех норм профессиональных и должностных правил поведения, отказалась впредь отвечать на вопросы журналиста газеты «Грапарак» Корюна Симоняна.

Однако наиболее вопиющий инцидент – это нападение министра высокотехнологической промышленности Акопа Аршакяна на журналиста Пайлака Фаградяна. После произошедшего министр принес извинения всем, кроме самого журналиста, оказавшегося жертвой нападения, что еще раз подчеркивает цинизм поступка представителя власти.

Между тем, в любом правовом государстве данный чиновник подал бы в отставку, а его действиям была бы дана уголовно-правовая оценка. Союз Журналистов Армении, решительно осуждая насильственные действия в отношении средств массовой информации, также отмечает, что данные действия обретают системный характер – создавая впечатление, что власть целенаправленно проводит кампанию против прессы. Наше требование к властям – надлежащим образом расследовать вышеозначенные и многие другие инциденты против журналистов, предпринять адекватные меры в соответствии с требованиями закона, которые выражались бы не только в политической и моральной, но и правовой ответственности.

Свобода слова – это абсолютная ценность, один из ключевых базисов демократического государства и общества, и всякое действие, направленное против прессы, наносит удар по данному важнейшему демократическому институту. Важность свободы прессы многократно возрастает в ходе избирательных процессов, которые в ближайшее время начнутся в Армении. Призываем власти, правоохранительные органы, правозащитников пристально следить за обеспечением надлежащих условий для обеспечения свободы слова и профессиональной деятельности журналистов, исключая при этом какие-либо противозаконные действия против прессы.

Союз Журналистов Армении