Депутаты фракции «Светлая Армения» недовольны ограничением возможности критиковать власть во время военного положения

12:21 09-10-2020

Сегодня на внеочередном заседании парламента депутат фракции «Светлая Армения» Геворк Горгисян обратился к министру юстиции Рустаму Бадасяну с вопросом, будет ли он после соответствующих законодательных ограничений привлечен к ответственности если, например, озвучит критику в адрес мэра или МЧС за непредоставление гражданам надлежащей информации об укрытиях.

Депутат этой же фракции Ани Самсонян в свою очередь предложила министру юстиции другие механизмы, которые во время военного положения предоставят законодателям возможность критиковать власти или задавать вопросы, не подвергаясь предложенным административным штрафам.

Депутат Арпи Давоян заявила оппозиционным депутатам, что предлагаемые правительством ужесточения уместны и не нарушают общественное согласие.

«Этот проект нам нужен», — сказала она.

Напомним, в решение правительства «О введении военного положения в Армении» внесены изменения.

Согласно изменениям, запрещается публиковать высказывания, критикующие, опровергающие, ставящие под сомнение их эффективность или иным образом обесценивающие действия (в том числе выступления, публикации) представителей государственных органов, органов местного самоуправления и других должностных лиц, обеспечивающих правовой режим военного положения и государственную безопасность.

«Запрещается агитация против обороноспособности и безопасности Республики Армения и Республики Арцаха, в том числе, публикация сообщений, ставящих под сомнение обороноспособность Республики Армения и Республики Арцах».

В решении отмечается, что контроль за соблюдением предусмотренных правил осуществляет полиция Армении. «Полиция Республики Армения может предпринять необходимые действия для удаления опубликованных сообщений и информации, а также временно конфисковать или наложить арест на печатные, радиовещательные, копирующие технические средства».

Отмечается, что решение вступает в силу с момента публикации.