Призыв Союза Журналистов Армении к президенту РА Армену Саркисяну и обращение к Защитнику Прав Человека РА Арману Татояну

22:21 24-03-2021

24-го марта Национальное Собрание во втором чтении полностью приняло проект закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс РА» — утроив сумму денежной компенсации за оскорбление и клевету: с действующего 1-го млн драмов штраф увеличен до 3-х млн драмов, а в случае клеветы – до 6-и млн драмов вместо прежних 2-х млн драмов.

Данные изменения напрямую направлены против свободы слова и средств массовой информации и укладываются в рамки логики политики действующих властей в отношении СМИ и свободы слова. Введение штрафов столь астрономических, по армянским меркам, размеров за оскорбление и клевету нанесет прямой удар по и без того с трудом выживающим средствам массовой информации, вплоть до того, что многие из них могут оказаться перед угрозой закрытия.

Причем, данные изменения, непосредственно относящиеся к прессе, принимаются в условиях нескрываемых властями инициатив и желания взять под контроль судебную систему, а это означает, что обладая в обозримом будущем несамостоятельными судами, власти могут использовать данный закон для того, чтобы через суды заставить замолчать неугодные СМИ. Помимо того, что принятые изменения носят откровенно политический характер, также они противоречат Конституции РА и целому ряду европейских конвенций.

Оспаривание принятого закона вовсе не подразумевает поощрение оскорблений или клеветы, для борьбы с которыми следует принять иные – не наносящие вреда свободе прессы – инструменты правового регулирования.

Очередной раз принят закон, направленный против прессы – без учета точки зрения представителей данной сферы и экспертного сообщества. Более того – имеет место консенсус практически всех журналистских организаций в отношении неприемлемости и опасности данного закона, что, однако, не помешало правящему большинству принять очередную инициативу, направленную против свободы слова.

Решительно осуждая данный возмутительный закон, направленный против свободы слова, Союз Журналистов Армении подчеркивает, что теоретически данный закон может не вступить в силу, если президент Республики не подпишет его и направит в Конституционный суд РА на предмет определения соответствия Конституции РА. Принимая во внимание деятельность президента Армена Саркисяна в последнее время и его готовность подписать любой проект, представленный властями, подобная возможность кажется чрезвычайно нереалистичной.

Тем не менее, Союз Журналистов Армении обращается к президенту РА с призывом воспользоваться своим конституционным правом не подписывать закон и пресечь данную инициативу, нацеленную против свободы слова и прессы, которая считается одним из краеугольных камней демократии. В то же время Союз Журналистов Армении обращается к Защитнику Прав Человека Армену Татояну с целью обсудить возможности оспаривания конституционности принятого закона с применением имющихся правовых инструментов и регламентов.

СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ АРМЕНИИ