Условия конкурса очерковой журналистики «Традиции русского очерка и современное блогерство» им. ф.м. Достоевского

17:42 06-06-2022

Русский дом в Ереване (представительство Россотрудничества в Армении) объявляет о продлении срока приема работ на Республиканский конкурс очерковой журналистики «Традиции русского очерка и современное блогерство» им. Ф.М. Достоевского, публицистическое наследие которого столь же выдающееся и значимое, как его художественное творчество.

Победитель конкурса получит самый ценный для каждого блогера и журналиста подарок – смартфон, а двум другим победителям будут присуждены денежные вознаграждения в виде подарочных карт (на 40 тысяч драмов за второе место и 30 тысяч драмов – за третье). Еще один участник, победивший в номинации «Юзерский лайк» (читательские симпатии), получит специальный приз от Русского дома в Ереване.
Конкурс вне возрастных ограничений.

На конкурс принимаются работы, написанные как на русском языке, так и на армянском.
Объем работ – не более 3 страниц (шрифт Times New Roman, кегль – 12, одинарный интервал).
Дедлайн подачи заявок и работ – 25 сентября 2022 года.
Церемония награждения пройдет в День армянской прессы (16 октября 2022 г.).

Работы победителей будут опубликованы на информационных платформах Русского дома в Ереване.

Работы вместе с автобиографией и контактными данными необходимо отправить по адресу [email protected] В теме письма написать «На конкурс им. Ф. Достоевского.
Победители конкурса будут отобраны профессиональным жюри. Еще один участник в номинации «Юзерский лайк» будет определен по итогам публичного голосования пользователей соцсетей, которое будет организовано на странице Русского дома в Ереване в Facebook для трех отобранных профессиональным жюри конкурсных работ.

Тематика очерков – социально значимые проблемы и темы, вопросы образования, науки и культуры, туризм и формирование национального бренда через соцсети, развитие медиасферы, медиаграмотность, роль СМИ в эпоху информационных технологий, свобода слова и фейкньюс, цензура и информационная безопасность, «мягкая сила» в медиапространстве и информационные войны, достоверность информации и погоня за рейтингом, кликбейт и скрытая реклама, виртуальная реальность как главный «вызов» традиционному обществу и др.

Целью конкурса является выявление авторов для возможного кадрового пополнения функционирующих в Армении СМИ, расширения потенциала действующих журналистов, развитие мультимедийных возможностей в сфере авторской журналистики, обеспечение жанрового разнообразия в армянской медиасфере повышение интереса к русскоязычной журналистике в целом.
Информационный партнер конкурса – «Радио Ван».

В состав Жюри конкурса входят:

1. Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Армения (глава Русского дома в Ереване) Вадим Фефилов.
2. Директор Института медиа, рекламы и кино Российско-Армянского университета (РАУ), кандидат филологических наук, доцент Нина Кеворкова.
3. Заведующая кафедрой журналистики РАУ, кандидат филологических наук Марине Алекян.
4. Главный редактор ИА «Медиамакс», кандидат филологических наук, доцент Давид Алавердян.
5. Доцент кафедры журналистики РАУ, кандидат философских наук Наталья Абрамян.
6. Директор мультимедийного информационного агентства и радио Sputnik Армения Дмитрий Писаренко.
7. Генеральный продюсер Продюсерского центра «Армения» Валерий Саарян.
8. Журналист Артем Ерканян.
9. Медиаэксперт, блогер Самвел Мартиросян.
10. Координатор историко-мемориальных проектов представительства Россотрудничества в Армении Елена Шуваева-Петросян.
11. Координатор пресс-службы представительства Россотрудничества в Республике Армения Луиза Саргсян.
12. Преподаватель кафедры журналистики РАУ, кандидат филологических наук Мери Тадевосян.
13. Секретарь Оргкомитета конкурса, колумнист издания «Армянский музей Москвы и культуры наций», преподаватель кафедры журналистики РАУ Ася Ерицян.

Справка для участников:

Что такое очерк? Очерк, по сути, похож на рассказ. В портретном очерке соединены известные нам типы речи: повествование о жизни человека, описание его внешности, рассуждение о принципах и позиции того, кто занимается какой-либо профессиональной деятельностью.
В литературе существует несколько видов очерков. Они могут быть:

• Портретными.
• Проблемными.
• Путевыми.
• Социологическими.
• Публицистическими.
• Художественными.

• Портретный. В тексте описывают жизнь какого-нибудь человека. Очеркист должен описать не только внешность, но и внутренний мир, характер, темперамент, Показать, как окружающая среда повлияла на совершенные героем поступки. Этот вид очерка является самым литературным.

• Путевой. Это самый первый вид рассматриваемого литературного жанра. Он может включать в себя, например, портретный или любой другой вид очерка. В таком произведении автор просто фиксирует какое-то занимательное событие, что произошло с ним во время поездки. Здесь можно описать местность, рассказать о встречах с людьми или поделиться воспоминаниями о какой-нибудь ситуации, которую пришлось наблюдать.
• Проблемный. Он интересен присутствием в тексте острого конфликта, который можно решить, проанализировав разную информацию. Автор может упоминать как статистические данные, так и художественные средства, аргументы из литературы и т. д. Главное – предложить свое видение для решения этой проблемы, а также вовлечь в диалог читателей.
• Социологический. В таком тексте анализируется крупная общественная проблема. Например, повышение количества ранних беременностей среди школьниц. В этом произведении должно быть максимум объективности, реальные факты и цифры. Но язык повествования должен быть живым, интересным и понятным.
• Публицистический. Он чем-то напоминает социологический, вот только здесь видна авторская позиция. Очеркист не просто выносит проблему на всеобщее обозрение, но и высказывает свое личное мнение.
• Художественный. В этом произведении факты хоть и остаются важными, но большей значимостью обладает сила воздействия написанного на читателя. Если у сочинителя получилось затронуть эмоции, значит, он может смело назвать себя очеркистом.