Интеграция – это красиво: чем отличились призеры творческого конкурса ЕАБР

11:56 05-12-2021

Награды в двух номинациях получили журналисты из Армении Лиана Гезалян и Айк Халатян.

В Москве после завершения II Евразийского конгресса состоялось вручение премий фотографам и журналистам, авторам лучших материалов об укреплении межкультурных и экономических связей в Евразийском пространстве.

Конкурс ежегодно проводится Евразийском банком развития (ЕАБР), а его цель — способствовать распространению объективной информации об интеграционных процессах. По заявлению организаторов, в этом году свои работы представили более 300 журналистов из России, Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана – почти на треть больше, чем в 2020-м.

Член жюри конкурса, заместитель председателя СЖ Армении Вардан Алоян вручает награды победителям.

Выбрать победителя оказалось непросто. Дело не только в огромном количестве заявок, но и в том, что большинство дошедших до жюри работ в той или иной степени заслуживали награды.

«Мы надеемся, что это первый шаг к тому, чтобы обычные граждане, которые проявляют интерес к своим соседям по региону, сами представляли свои страны в рамках ЕАЭС. Для нас очень важно, чтобы в этом процессе участвовали не только профессиональные журналисты, но и блогеры. И мы рассчитываем, что именно с них начнется активный процесс интеграции наших народов», — подчеркнула Ия Малкина, официальный представитель Евразийской экономической комиссии.

Само награждение началось не с журналистских работ, а с Instagram, вернее с фотоконкурса «Я живу в ЕАЭС. Это мой Союз», по условиям которого нужно было делиться фотоизображением союза во всех его проявлениях, будь то брачный, профессиональный, дружеский или любой другой.

Победителями стали блогер Татьяна Закжевская из Беларуси, представившая кадр со своей подругой Айгерим, и Азамат Маматаалы из Кыргызстана с ярким фото женщины-кочевницы, пекущей лепешки.

«У этой фотографии есть определенный бэкграунд. Дело в том, что мы с Айгерим учились вместе в школе экономической интеграции и хорошо понимаем, что объединение людей – это здорово, ценно и значимо. И в наших проектах, и в рамках бизнес-форумов, и для производителей в рамках пяти стран. Я надеюсь, что на фоне новости о вступлении в ЕАБР Узбекистана, мы станем только дружнее», — подчеркнула Татьяна.

Что касается публикаций СМИ, то здесь удалось отличаться представителям каждой страны в составе ЕАБР.

Так, приз за лучший телевизионный сюжет достался корреспондентке «Хабар 24» из Казахстана, за тематические сообщения информагентства – представителю таджикского ИА «Авеста», а награду за публикацию в печатном издании и лучший материал о работе бизнеса в ЕАЭС получили журналисты изданий «Республика Армения» Лиана Гезалян и VERELQ — Айк Халатян.

«В целом у корреспондентов, и у бизнеса, и у политиков одна задача – создать безграничное доверие между странами. И конкурс проходит двойную ревизию, ведь не только жюри, но и авторы оценивают граждан в соседних государствах, у них в этом особая ответственность», — подчеркнула Баян Рамазанова из Союза журналистов Казахстана.

Зампредседатель правления ЕАБР Тигран Саркисян во время видеомоста по теме Новые опции приложения Путешествую без COVID-19 (19 октября 2021). Москвa — Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021

Ведущие спикеры Евразийского конгресса, где и состоялось награждение, достаточно убедительно доказывали, что общее от общей экономической интеграции выиграют экономики каждой из стран. Остается надеется, что благодаря творческим инициативам ЕАБР эта мысль станет очевидна и рядовым гражданам.