Призываем решительно осудить и предпринять практические шаги

18:50 05-10-2020

27-го сентября вооруженные силы Азербайджана начали массированное наступление в Арцахе, повергая атакам мирное население, объекты гражданской инфраструктуры, а также освещающих ситуацию журналистов. Под прицелом оказались местные, армянские и международные группы журналистов.

2-го октября корреспонденты сайта Banak.info 3 раза поверглись атакам со стороны Азербайджана. К счастью, обошлось без жертв. Также микроавтобус с российскими и армянскими журналистами и американскими волонтерами попал под артиллерийский огонь в Арцахе.

3 октября группа представителей международных СМИ, из-за возникшей опасности на дороге не могла въехать в Нагорный Карабах со стороны Армении. «Мы накануне выехали из Еревана, однако выяснилось, что дорога под артобстрелом, снаряд попал в мост. Мы были вынуждены заночевать в Горисе», — сообщил работающий на месте корреспондент «РИА Новости». В группе — представители  «BBC», «SkyNews» и других средств массовой информации.

Представитель информационного центра Арцаха подтвердил информацию и сообщил, что «Они (Азербайджан — ред) уже начали обстреливать пассажирские автобусы. Надпись PRESS уже не спасает. Это очень опасно. Пока неясно, удастся ли организовать их отправку».

Согласно заявлению управления по информации и связям с общественностью МИД Руспублики Арцах, — «В Азербайджане сформированы соответствующие боевые отряды, которые получили приказ отслеживать перемещения военных корреспондентов, нападать на них, нанося по-возможности максимальный урон. Для нанесения прицельных ударов по журналистам противник ориентируется по идущим в эфир видеоматериалам и прямым включениям самих журналистов. В то же время считаем уместным отметить, что работающие на местах корреспонденты экипированы верхней одеждой с символикой PRESS, тот же символ размещен и на перевозящих их автомобилях. Более того, корреспонденты были атакованы в ходе выполнения их профессионального долга в гражданских населенных пунктах, селах, а не в горячих точках боевых действий».

Обращает на себя внимание тенденциозное заявление министерства иностранных дел Азербайджана о том, что корреспонденты международных средств массовой информации должны были получить разрешение Азербайджана перед посещением Арцаха. Данное заявление нарушает все международные нормы прав человека.

Важно отметить также, что начиная момента вступления в зону вооруженного столкновения журналист автоматически оказывается под защитой. С этого момента все обязаны гарантировать безопасную работу журналиста, поскольку он защищен также, как гражданские лица. Однако вышеозначенные факты доказывают, что Азербайджан грубо нарушает права журналистов, предусмотренные Европейской конвенцией по правам человека, Международным пактом о гражданских и политических правах, рядом других документов, содержащих нормы гуманитарного права.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, а также в связи с прямой реальной угрозой физической безопасности и жизни журналистов – в том числе иностранных граждан, принято решение временно разместить их в новом информационном центре, находящемся в безопасном месте.

Обращаемся к нашим коллегам, медиа и гуманитарным международным организациям, соответствующим структурам, информируя и в то же время призывая предпринять шаги и решительно осудить тактику нанесения прицельных ударов по группам корреспондентов местных и международных СМИ, осуществляющим свой профессиональный долг в Арцахе – на фронте и в гражданских населенных пунктах.

СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ АРМЕНИИ

P.S. Союз журналистов Армении постоянно поддерживает связь с международными коллегами, действующими в Армении дипломатическими и другими структурами, посредством информационных обзоров периодически информируя о происходящих событиях и посягательствах в отношении представителей СМИ.