Призываем власти как можно скорее расследовать произошедшее, прекратить акцентированную кампанию, направленную на ограничение прессы и свободы слова, не допуская пропаганду и распространение слов ненависти

11:33 20-12-2019

ЗАЯВЛЕНИЕ

В постреволюционной Армении неправомерное вмешательство в свободную деятельность СМИ, судя по всему, становится закономерностью.

Яркий тому пример – то, что сегодня произошло в отношении редакции газеты «Жоховурд», а это ни что иное, как попытка всеми возможными методами помешать свободе прессы.

Если в предыдущих случаях (Yerevan.today, Aysor.am, news.am) неправомерное вмешательство в работу СМИ осуществлялось со стороны правоохранительных органов, то в данном случае как минимум непонятны подобные действия, видимо обусловленные узкогрупповыми интересами.

Исключительным случаем следования узкогрупповым интересам, обсловленным политическими мотивами также было нападение на hayeli.am, с одной лишь разницей, что оно было осуществлено открыто.

Закрепляя свободу СМИ и других средств информации, согласно Конституции РА государство гарантирует право на свободу слова.

Для того, чтобы средства массовой информации правильно служили своей цели, нужно, чтобы они были независимыми, свободными и не подвергались цензуре, или другим средствам давления.

«Кампания» против СМИ – это следствие безнаказанности, свидетелями которой мы становимся ежедневно.

Союз Журналистов Армении решительно осуждает любое действие, или попытки действия, которые могут быть направлены против свободы слова и профессиональной деятельности журналистов.

Призываем власти как можно скорее расследовать произошедшее, прекратить акцентированную кампанию, направленную на ограничение прессы и свободы слова, не допуская пропаганду и распространение слов ненависти.

Союз Журналистов Армении